Le grandi mostre di Bibart

DAL 15/12 2018 AL 31/1 2019 @ AUDITORIUM VALLISA
IL NEOREALISMO DI GUTTUSO, GUERRICCHIO, BIBBÒ
La mostra è aperta tutti i giorni
dalle 9,30 alle 13,00 e dalle 16,30 alle 20,00 (24/12, 25/12, 31/12 e 01/01 chiusa). 
Ingresso: € 5,00 intero; € 3,00 ridotto per scuole, università e over65


Esposizione Artisti in Concorso

DAL 15/12 2018 AL 31/1 2019
ESPOSIZIONE OPERE IN CONCORSO BIBART 2018-2019
Santa Teresa, Chiesa del Carmine, Anche Cinema (salvo spettacoli attualmente non in cartellone): 
Da lun a sab 9,00 / 12,00 e 16,00 / 19,00; Chiusa: 24/12, 25/12, 31/12, 01/01.

Succorpo cattedrale:
Da lun a gio 9,00 / 13,00 e 16,00 / 20,00; Sab e Dom 9,00 / 13,00;
Chiusa: tutti i venerdì, 24/12, 25/12, 31/12, 01/01.

Palazzo poste:
Da lun a ven 8,00 / 20,00; Sabato 8,00 / 18,00; Domenica 9,00 / 16,00;
Chiusa: 24/12, 25/12, 31/12, 01/01.

Scopri la lista degli artisti e le loro sedi espositive


Gli Eventi Giornalieri

Sab 15/12 ore 16,00 @ Ex Palazzo delle Poste
INAUGURAZIONE


Mer 19/12 ore 17,00 / 20,00 @ Arciconfraternita del Carmine
PROIEZIONE DI DOCUMENTARI SULLA STORIA DELL’ARTE
a cura di Rai Teche
Ven 21/12 ore 18,00 @ Fondazione Giuseppe Tatarella
PRESENTAZIONE DEL LIBRO: “IL CIELO SOPRA LA MUSICA” DI ALESSANDRO ZIGNANI (Florestano Edizioni)
dialoga con l’autore il M° NICOLA SCARDICCHIO
gio 27/12 ore 17,00 / 20,00 @ Arciconfraternita del Carmine
PROIEZIONE DI DOCUMENTARI SULLA STORIA DELL’ARTE
a cura di Rai Teche
sab 29/12 ore 17.00 @ Auditorium Federico II Eventi
PERFORMING ART: “L’ACQUA E LA FUNTANA” CON IL TEATRINO GARGANICO DI DADA LUPE
mer 2/1 ore 17,00 / 20,00 @ Arciconfraternita del Carmine
PROIEZIONE DI DOCUMENTARI SULLA STORIA DELL’ARTE
a cura di Rai Teche
sab 5/1 ore 18,00 @ Auditorium Federico II Eventi
PERFORMING ART: “PANDORA” DI NILDE MASTROSIMONE DE TROYLI, CON ROSANNA GAUDIANO E ANTONIO CAPUTO
mer 9/1 ore 17,00 / 20,00 @ Arciconfraternita del Carmine
PROIEZIONE DI DOCUMENTARI SULLA STORIA DELL’ARTE
a cura di Rai Teche
ven 11/1 ore 18,00 @ Fondazione Giuseppe Tatarella
PRESENTAZIONE DEL LIBRO DI POESIA: “E LA CHIAMANO ESTATE” DI VALENTINO LOSITO (Secop Edizioni)
sab 12/1 ore 18,00/20,00
SFILATA DELLE MASCHERE ANTROPOLOGICHE DI TRICARICO
LUNGO LE VIE DEL QUARTIERE MURATTIANO E IL BORGO ANTICO
a cura della ProLoco di Tricarico
MER 16/1 ore 18,00 @ Fondazione Giuseppe Tatarella
PRESENTAZIONE DEL LIBRO: “PARVE CHE SIRIO...RIMEMBRASSE UNA FLORIDA PRIMAVERA” - SCRITTI SULLA MUSICA A ROMA NEL ‘600 CON UN INEDITO JEAN LIONNET,
A CURA DI GALLIANO CILIBERTI (Florestano Edizioni) intervengono il M° NICOLA SCARDICCHIO e il PROF. DINKO FABRIS
ven 18/1 ore 18,00 @ Arciconfraternita del Carmine
INCONTRI: “IN LUCE” PERCORSO DI FOTOGRAFIA E NARRAZIONE AUTOBIOGRAFICA - PROGETTO DI PROMOZIONE ED ESPRESSIONE DELLA SALUTE
a cura del CENTRO DI SALUTE MENTALE 2 DI GRAVINA DI PUGLIA, DIPARTIMENTO DI SALUTE MENTALE DELLA ASL BARI
sab 19/1 ore 18,00 @ Fondazione Giuseppe Tatarella
INCONTRO CON LA POESIA: “IL SUD E LA BELLEZZA - LA POESIA IN PUGLIA E BASILICATA TRA SECONDO NOVECENTO E NUOVO MILLENNIO”
a cura di ANNA SANTOLIQUIDO (Pen Club Italia - Puglia, Presidente del Movimento Internazionale Donne e Poesia)
dom 20/1 ore 18,00 @ F. Giuseppe Tatarella
PRESENTAZIONE DEL LIBRO: “LUIGI GUERRICCHIO PITTORE DELLA MATERANITÀ, DELLA MUSICA, DEL SUD”
a cura di Nicola Pavese
mer 23/1 ore 17,00 / 20,00 @ Arciconfraternita del Carmine
PROIEZIONE DI DOCUMENTARI SULLA STORIA DELL’ARTE
a cura di Rai Teche
GIO 24/1 ore 18,00 @ Fondazione Giuseppe Tatarella
INCONTRI: CONFERENZA “ARTE COME METAFORA DELLA SCIENZA
a cura del prof. FRANCESCO BELLINO, direttore del dipartimento di Bioetica dell’Università di Bari
ven 25/1 ore 18,00 @ Fondazione Giuseppe Tatarella
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL CONCORSO “BIBART YOUNG” - CONTEST DEDICATO AGLI STUDENTI DEI LICEI ARTISTICI E DELLE ACCADEMIE DELLE BELLE ARTI
sab 26/1 ore 18,00 @ Fondazione Giuseppe Tatarella
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL “CONCORSO LETTERARIO NAZIONALE VITTORIO STAGNANI”
dom 27/1 ore 18,00 @ Auditorium Federico II Eventi
PERFORMING ART: “DEATH AND REBIRTH OF ART”
CON MIGUEL GOMEZ E ILARIA PALOMBA
mer 30/1 ore 17,00 @ Ex Palazzo delle Poste
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DI BIBART

Hai bisogno di informazioni?Contattaci